EGYPTE - Jules-Ferdinand GAY-LUSSAC(Saint-Gobain,... - Lot 401 - Vermot et Associés

Lot 401
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
EGYPTE - Jules-Ferdinand GAY-LUSSAC(Saint-Gobain, Aisne,1847-1920, administrateur colonial, petit-fils de Louis-Joseph Gay-Lussac, le célèbre physicien qui fut administrateur de la Compagnie des Glaces des Saint-Gobain, Il vécut une partie de sa vie en Egypte où il avait le titre de pacha et exerçait les fonctions de contrôleur des domaines privés du Khédive) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, en-tête "Daïra Sanieh de son Altesse le Khédive",Le Caire, 14 avril1896: "J'ai reçusur le Nill'aimable lettre que vous avez eu l'attention de m'écrire au moment où vous quittiezl'Egypte. J'ai bien regretté de ne pouvoirvous piloter moi-même en Haute Egypte, et aussi de n'être pas de retourau Caireassez à temps pour vous serrer la main avant votre départ…» / EGYPTE Années 1900: Ensemble de 2 cartes stéréo vraisemblablement de l’éditeur américain TW Ingersoll: tombe du calife au Caire et Sphinx) et une photo stéréo (Keystone, fouilles au barrage d’Assuan, avec descriptif au dos)
Mes ordres d'achat