COMTAT VENAISSIN - Famille FLECHIER - [Esprit... - Lot 403 - Vermot et Associés

Lot 403
Estimation :
150 - 200 EUR
COMTAT VENAISSIN - Famille FLECHIER - [Esprit FLECHIER, Evêque de Nîmes et membre de l'Académie Française en 1673] / Lettre autographe signée deFrançois FLECHIERà son frèreBalthazar-Antoine FLECHIER, tous deuxneveux d'Esprit FLECHIER, 3 p petit in-4 plus page d'adresse avec cachet de cire rouge aux Armes, François Fléchier est chanoine de la cathédrale de Nîmes et Balthazar-Antoine en est le second archidiacre; François écrit deNîmesle 27 novembre1744à son frère qui se trouve à Paris: «l'Abbé de Meauxdoit être arrivé, il a mandé ici qu'il partait de Lyon le 21,quelle négligence de garder précieusement les pièces qu'il savait être nécessaires à son procès»; «le Major[nb: leur frère Alexis-Nicolas Fléchier, Major-commandant de Lorient]nous mande que son régiment est destiné pour la ville de Constance après la reddition des châteaux de Fribourg[nb: Guerre de succession d'Autriche], il ne croit pas que la Reine de Hongrie[nb: Marie-Thérèse d'Autriche]consente à les rendre, ce qui rendrait leur séjour encore long, attendu qu'ils ont des vivres pour cinq mois dans les châteaux, on y a pourtant dressé des batteries de canons et de mortierssur des hauteurs qui sont dominant aux châteaux qui les foudroieraient de façon qu'il ne faudrait pas ce temps là pour les obliger à se rendre, maisnos troupes ont tant souffertqu'elles n'auraient pas besoin d'un plus long retardement pour se refaire»; «vous avez su que les Anglais ont abandonné les mers et qu'ils ont passé le Détroit de Gibraltar, leurs vaisseaux ne pouvaient plus absolument tenir la mer, on prétend qu'ils sont retournés en Angleterre pour se radouber et se caréner, en conséquence de cette nouvelle,tous les vaisseaux marseillais qui s'étaient réfugiés à Malte, au nombre de quatre vingt dix sont rentrés dans le port de Marseille chargés de marchandises du Levant, jugez de la joie qu'il y a dans cette place et pour toutes ces provinces qui s'y intéressent beaucoup»; «l'Abbé Pichony part demain pour Montpellier, il estDéputé pour l'Assemblée Provinciale, il doit s'en retourner avecMonsieur l'Evêquequi s'en retourne, ayant demandé son congé sur le prétexte qu'il n'a point de grand vicaire dans son diocèse, il va faire un salon à manger dans son évêchédes deux pièces qui sont au côté gauche en entrant, il fait sauter la muraille qui les sépare et jette à la place un arceau, on craint qu'il ne fasse crouler sa maisonpourune idée qui est tellement fort baroqueattendu les détours extraordinaires qu'il faudra faire pour aller chercher le salon à manger»
Mes ordres d'achat