BAL DES QUAT’Z’ARTS 1947 / Photographie originale... - Lot 404 - Vermot et Associés

Lot 404
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 85EUR
BAL DES QUAT’Z’ARTS 1947 / Photographie originale (14,5 x 9,5 cm) représentant les étudiants de l’Ecole des Beaux-Arts déguisés à l’occasion du traditionnel Bal des Quat’Z’ARTS, au dos une dédicace autographe signée du futur architecte urbaniste québécois Claude Beaulieu (1913-2002) alors étudiant, à l’illustrateur Jean EFFEL (1908-1982) son condisciple: il utilise le code linguistique des «4 Z’ Arts» et signé «Beaulioulet» (c’est lui qui réalisa cette année là l’affiche du Bal, en s’octroyant le pseudonyme «Harounal Raschid»)
Mes ordres d'achat