COUTANCE (Manche) – «Description de l’Egypte»... - Lot 411 - Vermot et Associés

Lot 411
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
COUTANCE (Manche) – «Description de l’Egypte» / Bon de commande pour la deuxième édition de cet ouvrage monumental issu de la Campagne d’Egypte, l’éditeur Charles Louis Panckoucke obtint en 1820 l’autorisation par Charles X de réimprimer ce trésor de la Bibliophilie (la première édition avait été initiée en 1809 par Napoléon), cette édition prévue à 1000 exemplaires (26 volumes de texte et 11 volumes de planches illustrées gravées) fut livrée par souscription: il s’agit du bon de commande imprimé, présentant cette nouvelle édition et donnant les conditions, le présent est signé du Maire de Coutances, Monsieur Lepesant et est donné le 22 décembre 1820 (1 p in-4)
Mes ordres d'achat