NANCY (Meurthe & Moselle) – Jacques CALLOT... - Lot 413 - Vermot et Associés

Lot 413
Estimation :
180 - 200 EUR
NANCY (Meurthe & Moselle) – Jacques CALLOT (Nancy 1592-Nancy 1635, graveur) / «Carrière de Nancy, rue Neuve où se font les joutes et tournois et avec jeux de récréation», célèbre eau-forte de 1626, tirage original du 17ème siècle sur papier vergé avec grande marge (cuve 50,5 x16 cm et hors tout 70 x 27 cm), signée dans la planche, filigranes, présentée en l’état (état moyen: traces de 2 pliures, salissures, rousseurs, quelques trous d’insectes, une déchirure sur le milieu du haut, ébarbures)
Mes ordres d'achat