UZES (Gard) – Georges BORIAS (1908-1988,... - Lot 424 - Vermot et Associés

Lot 424
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
UZES (Gard) – Georges BORIAS (1908-1988, professeur de dessin, artiste peintre et graveur, mécène et directeur bénévole du Musée d’Uzès qui porte son nom) / Suite de 5 bois originaux légendés et signés de sa main (chaque 14 x 20 cm): ce sont des illustrations pour l’ouvrage «Des Camisards aux Maquisards» de Muse et Raymond Tristan-Severe, paru à Uzès en 1945 chez Peladan (ouvrage concernant la Résistance»; 3 bois sont des états différents d’une même illustration, sur l’une Borias a précisé «gravure refusée par les auteurs!» (les 2 autres sont 1 des 3 épreuves numérotées et le tirage définitif); les 2 autres sont 1 des 3 épreuves numérotées de chaque illustration (à noter une tache sur une, ce sont des documents de travail)
Mes ordres d'achat