UZES (Gard) – Georges BORIAS (1908-1988,... - Lot 426 - Vermot et Associés

Lot 426
Estimation :
200 - 250 EUR
UZES (Gard) – Georges BORIAS (1908-1988, professeur de dessin, artiste peintre et graveur, mécène et directeur bénévole du Musée d’Uzès qui porte son nom) / Ensemble de 11 œuvres originales signées de sa main: bois gravé couleurs de 1944 (paysage, numéroté 7/20, 36 x 25 cm); bois gravé couleurs (cimetière, numéroté 14/20, 21,5 x 28 cm); bois gravé de 1945 (légendé «ils attendent…», «vendu lors d’un gala au profit des prisonniers et déportés»,, 14 x 21 cm); bois gravé (légendé «hors texte pour un livre non paru: Carmina Amaris et Martyris d’Albert Lopez», 17 x 23 cm); eau forte de 2ème état («Arbres l’hiver», numéroté 2/3, 25 x 23 cm); estampes couleurs sur arches (composition marine, numéroté 1/10, 25 x 22,5 cm); suite de 4 cartes de vœux imprimées chez Péladan à Uzès avec une estampe ou un bois gravé en couverture signés, représentant des 3 vues d’Uzès et le Pont du Gard, une avec correspondance autographe signée (chaque encart de 4 p, 17,5 x 11,5 cm); bois gravé colorisé à la main (vœux pour 1966, 9 x 14 cm)
Mes ordres d'achat