REINE MARIE-ANTOINETTE / «Marie-Antoinette... - Lot 429 - Vermot et Associés

Lot 429
Estimation :
120 - 150 EUR
REINE MARIE-ANTOINETTE / «Marie-Antoinette devant le cercueil du Roi Louis XVI», lavis d’encre original non signé d’époque fin 18ème / début 19ème, 7 x 11 cm contrecollé sur papier vergé 9 x 16,5 cm; ce dessin a servi à l’exécution d’une gravure qui est jointe – il s’agit d’une scène imaginaire allégorique, le cercueil du roi est placé sur un piédestal sur fond de draperies ornées des Armes royales, mais réaliste, puisque les 3 personnages présents sont endormis dans une indifférence totale
Mes ordres d'achat