[Alfred GREVIN, 1827-1892, dessinateur, fondateur... - Lot 433 - Vermot et Associés

Lot 433
Estimation :
150 - 180 EUR
[Alfred GREVIN, 1827-1892, dessinateur, fondateur en 1882 du musée qui porte son nom] / Bel ensemble de 20 documents: 4 estampes représentant ses femmes-oiseaux; album «Petites Gredineries Parisiennes» (44 p grand in-4 de dessins, paru chez Lahure, vers 1890); 8 dessins découpés dans la presse d’époque (chaque environs 25 x 22 cm); 2 portraits imprimés; 2 imprimés publicitaires pour le Musée Grévin («Les délices de la Maternité» et «Pantomimes lumineuses»); almanach des Parisiennes de 1885 (50 p grand in-8 illustrées de dessins, plus 14 p de publicités); exemplaire du «Journal illustré» du 15 mai 1892 avec article nécrologique; catalogue illustré du Musée Grévin de 1908 (52 p grand in-8)
Mes ordres d'achat