VOSGES – Jules MELINE (Remiremont 1838-1925,... - Lot 439 - Vermot et Associés

Lot 439
Estimation :
180 - 200 EUR
VOSGES – Jules MELINE (Remiremont 1838-1925, homme politique) / 1°) Médaille en bronze commémorative «Jules Mélines», de 1892 par Hubert Ponscarme (dia 69 mm, poids 142 g), conservée dans son écrin de cuire rouge doublé de velours bleu / 2°) Médaille en vermeil par Victor Hamel (poinçon argent corne d’abondance sur la tranche, dia 39 mm, poids 24 g), gravée en souvenir de la 1ère Communion de sa fille Jeanne en 1886, conservée dans son écrin de cuir brun orné et doré doublé de velours bleu / Photographie sur papier sépia représentant la médaille de Jules Méline de 1920, frappée en reconnaissance de ses services rendus à l’Agriculture française (1 p in-4), qu’il a dédicacée et signée de sa main à sa fille Thérèse
Mes ordres d'achat