VOSGES – Jules MELINE (Remiremont 1838-1925,... - Lot 440 - Vermot et Associés

Lot 440
Estimation :
150 - 200 EUR
VOSGES – Jules MELINE (Remiremont 1838-1925, homme politique) / Ensemble de 2 dessins le concernant: 1°) dessin original humoristique le représentant exécuté à la plume sur un papier à l’en-tête de la Chambre des Députés (1 p in-4), légendé «La Providence de l’Agriculture» (du temps où Jules Méline était Ministre de l’Agriculture, époque qu’il marqua par le «tarif Méline», une loi protectionniste en faveur de l’agriculture française et la création de l’ordre du Mérite agricole, Méline a noté «de Pelletan», on peut supposer que ce dessin est de la main de Camille Pelletan, son collègue à la Chambre / 2°) Dessin original à la plume et lavis d’encre (27,5 x 35 cm, quelques manques en marge) pour le menu du banquer de janvier 1885 de «l’Association Vosgienne de Paris», on reconnait Jules Méline, donnant l’accolade à un collègue; ce dessin qui est un projet, n’est pas signé, mais est vraisemblablement d’un artiste vosgien
Mes ordres d'achat