AFFAIRE DREYFUS - VOSGES – Jules MELINE (Remiremont... - Lot 444 - Vermot et Associés

Lot 444
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
AFFAIRE DREYFUS - VOSGES – Jules MELINE (Remiremont 1838-1925, homme politique) / Curieuse lettre anonyme (1 p in-8) reçue par Jules Méline et conservée par lui: il s’agit d’une missive signée «Voix de Dieu», de Londres le 26 février 1898, adressée au Citoyen Méline à Paris, «Dieu va te frapper puisque étant élevé pour la justice, tu as rendu l’iniquité et le mensonge […] tu as fait châtier un innocent, et tu as pris plaisir à son malheur! mais sache que pour toutes ces choses tu vas paraître en jugement» (Jules Méline, alors Président du Conseil, avait pris des positions antidreyfusardes, notamment en niant qu’il y ait une Affaire Dreyfus)
Mes ordres d'achat