VOSGES – Jules MELINE (Remiremont 1838-1925,... - Lot 445 - Vermot et Associés

Lot 445
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
VOSGES – Jules MELINE (Remiremont 1838-1925, homme politique) / Dossier concernant l’inauguration en 1901 à Plombières-les-Bains du Monument Louis Français (1814-1897, peintre vosgien): lettre autographe signée de Achille Cesbron (1849-1913, peintre élève de Louis Français) à Jules Méline Président d’honneur du Comité Louis Français (4 p in-8, de Yport le 6 août 1901, étant l’un des organisateurs des festivités, il donne des détails); affichette (in-4) annonçant le programme des festivités; lettre autographe de Adolphe Frèrejean, exploitant de la carrière de granit de Raon-l’Etape à Jules Méline, disant sa fierté de fournir avec le plus grand soin le granit des Vosges le plus dur pour «perpétuer la mémoire de notre grand peintre vosgien Louis Français»; plan de table du banquet (1 p in-4), sur lequel on retrouve les noms de Méline et Cesbron; télégramme adressé à Madame Chazal, fille de Jules Méline, la remerciant
Mes ordres d'achat