VOSGES – Jules MELINE (Remiremont 1838-1925,... - Lot 446 - Vermot et Associés

Lot 446
Estimation :
350 - 400 EUR
VOSGES – Jules MELINE (Remiremont 1838-1925, homme politique) / Important dossier autographe testamentaire et ses dernières volontés: environs 20 p in-8 et 10 p in-4, signés de nombreuses fois, 20 octobre 1900 (papier libre), 23 août 1917 (papier libre), 10 septembre 1917 (papier timbré sous seing privé), 20 mai 1925 (papier libre) – en personne responsable et organisée, il donne beaucoup de détail sur ses legs à sa famille, à la Ville de Remiremont, ses associations, ses amis etc. / Joint: émouvant manuscrit autographe de 2 p in-8 intitulé «Pensées de ma vie»: «l’idée maitresse qui m’a inspiré et dicté ma conduite au milieu de tous les gouvernements que j’ai traversés, c’est la volonté tenace de pratiquer partout et toujours une politique de ralliement autour d’un programme large et ouvert à tous et le plus capable de rallier tous les bons français– En tête de ce programme j’avais affirmé tout de suite qu’il fallait placer la mise en valeur de ce capital merveilleux, inusable et infiniment productif, la terre de France, riche des plus magnifiques et des plus riches du monde par l’infinie variété de sa production, par l’excellence du sol et surtout par les qualités d’intelligence, d’application pratique, de véritable passion qui font de ses agriculteurs de véritables apôtres»
Mes ordres d'achat