ALGERIE – Charles MANDET (avocat fouriétiste,... - Lot 448 - Vermot et Associés

Lot 448
Estimation :
150 - 180 EUR
ALGERIE – Charles MANDET (avocat fouriétiste, directeur de la Pépinière d’Aumale en Algérie puis colon de la ferme de Nassef Khodja, à Kadous en Algérie) / Ensemble de 8 lettres autographes signées, totalisant 27 p in-8, Poitiers (6 lettres de 1863 et 1864) et Nassef Khodja (2 lettres de 1865), à son homme de confiance M. Pirel, au sujet de ses affaires en Algérie: réunion de fonds pour l’investissement, problème avec ses métayers, récupération de ses fermages, étude de rédaction d’un nouveau bail de 170 ha pour l’un des métayers; immense feu de broussaille à Nassef Khodja avec un siroco des plus violents, les vignes sont touchées; relation d’une invasion de sauterelles, le personnel de la ferme a réussi à les faire fuir en faisant du bruit avec des poêles et des arrosoirs et les récoltes ont été sauves; un fermier a tellement suspendu de pieds de tabac pour les sécher sous le toit de la bergerie, qu’il a fallu acheter des madriers sinon le toit menaçait ruine; un autre fait: une meule de vieille paille a près feu près de la ferme, ils ont eu du mal à l’éteindre, heureusement il a plu; «la crise qui règne en ce moment ne rend pas les affaires faciles, sans parler des incendies, et de la recrudescence de l’insurrection qui coïncide malheureusement avec les bruits d’abandon du Sud»; il est content d’un de ses fermiers qui a 250 brebis sur la ferme, et d’autres bestiaux, qui lui font beaucoup de fumier qu’il répand sur les terres, «qui ne peuvent que l’améliorer et, de plus en plus, prendre de la valeur» / Joint: attestation autographe signée de juillet 1862, au sujet des comptes entre son père et lui, il se présente comme directeur de la Pépinière d’Aumale (1 p petit in-4, trace de nuisances d’insectes)
Mes ordres d'achat