FRANCHE-COMTE – Haute-Saône – Gaston PRINET... - Lot 449 - Vermot et Associés

Lot 449
Estimation :
350 - 400 EUR
FRANCHE-COMTE – Haute-Saône – Gaston PRINET (1858-1933, diplomate, issu d’une vieille famille franc-comtoise de notaires royaux et magistrats, propriétaire du Château de Suaucourt à La Roche-Morey) / Important dossier autour d’un travail historique de Gaston Prinet: la traduction du journal de guerre du Prince bavarois Auguste de Tour-et-Taxi (1794-1862) relatant la Campagne de France de 1814 (Guerre napoléonienne), il comprend: le manuscrit autographe complet abondamment corrigé et raturé (381 p grand in-8, 16 x 20 cm) dans lequel sont intercalées de nombreuses feuilles de notes; environs 30 pages en feuilles de notes préparatoires (certaines au dos d’enveloppes à lui adressées en réemploi); la correspondance du Général Jean-Lucien de MONTDESIR (1857-1943) avec Prinet, qui est son «consultant» militaire: 6 lettres autographes signées et le retour d’une partie de manuscrit entièrement corrigé (environ 25 double pages in-4 avec d’un côté le manuscrit de Prinet et en regard les notes et corrections du Général(ces corrections sont envoyées dans des enveloppes conservées, adressées au Château de Suaucourt); une correspondance de l’industriel et grand collectionneur autrichien Karl GERLINGHAUS (1 carte autographe signée et 1 lettre dactylographiée, avec brouillons autographes signés de la réponse de Prinet, au sujet de cadeaux d’estampes; 1 lettre autographe signée de Alfred DUMAINE, diplomate et historien qui précise que le Prince de Tour-et-Taxi avait servi jusqu’en 1812 dans les armées napoléoniennes
Mes ordres d'achat