Maurice WEIL (1845-1924, militaire et historien,... - Lot 450 - Vermot et Associés

Lot 450
Estimation :
180 - 200 EUR
Maurice WEIL (1845-1924, militaire et historien, son nom est indissociable de celui de son ami le Commandant Esterhazy, il fut impliqué dans l’Affaire Dreyfus) / 1°) Correspondance de 4 lettres autographes signées totalisant 6 p in-8, décembre 1923 / 3 juin 1924 (donc 1 mois avant sa mort), à Gaston Pringet (1858-1933, diplomate et historien), au sujet d’un travail historique de ce dernier sur la Campagne de 1814, 3 enveloppes conservées (dont 2 avec le cachet philatélique des Jeux Olympiques de Paris de 1924), l’une des lettres est écrites au dos d’une lettre autographe signée de 2 p du Feldmarchall-Leutnant autrichien Maximilian von HOEN (1867-1940, historien militaire et directeur des archives militaires de Vienne), en communication de la réponse d’un renseignement / 2°) Lettre autographe signée de sa veuve Henriette du 23 novembre 1924 (descendante directe des Rothschild), avec article nécrologique / 3°) Manuscrit autographe de 141 p grand in-8 de Gaston PRINGET: «Notes prises sur la Campagne de 1814 du Commandant Weil afin d’éclaircir ma traduction du Journal de Guerre du Prince Auguste de Tour-et-Taxi»
Mes ordres d'achat