MEDECINE – Edme Joachim BOURDOIS de LA MOTTE... - Lot 452 - Vermot et Associés

Lot 452
Estimation :
120 - 150 EUR
MEDECINE – Edme Joachim BOURDOIS de LA MOTTE (1754-1835, une des plus importantes personnalité de la Médecine de la fin 18ème début 19ème , médecin du Comte de Provence en 1779, de Madame Victoire tante de Louis XVI en 1788, ensuite médecin en chef de l’Armée des Alpes où il se lia avec Bonaparte, il devint en 1811 le médecin particulier du Roi de Rome, et à la Restauration continua à être médecin consultant de Louis XVIII puis Charles X / Lettre autographe signée, 1 p in-8 plus page d’adresse, il ne peut se rendre à Marne (actuellement la Coquette, où il avait sa propriété) car il se trouve dans la nécessité de rester auprès de Madame Victoire, «menacé d’une maladie grave, si déjà elle n’en est atteinte», «ses bons parents, justement alarmés ne veulent pas que je la quitte, et mon ancienne amitié pour eux tous, ne me permet pas de ne point me resigner entièrement à leur volonté» (n.b.: Madame Victoire quitta Paris en 1791 pour l’exil en Italie où elle mourut, on peut penser que cette lettre est 1789, juste avant la Révolution) / Joint: revue médicales de 1927 contenant une biographie de Bourdois de La Motte de 12 p grand-8 / Joint: le portrait gravé de Bourdois par Isabey en 1811
Mes ordres d'achat