CANNES (06) – Marcel MILLET (Cannes 1886-1970,... - Lot 453 - Vermot et Associés

Lot 453
Estimation :
350 - 400 EUR
CANNES (06) – Marcel MILLET (Cannes 1886-1970, militant libertaire, acteur, journaliste, poète et romancier) / Importante correspondance autographe signée de 30 lettres totalisant 26 p in-4 et 16 p in-8, la plupart de Canne (sa maison Lou Biou avenue Lérins), 1921-1926, au journaliste Pierre ANDRIEU (1893-1973, il sera un critique gastronomique collaborateur de Curnonsky): belle correspondance amicale, Marcel Millet y est touchant de simplicité, s’épanche sur ses convictions, parle avec franchise de ses articles, de ses romans, de ses échecs, de ses projets, de son cher Canne, de son fils Claude adoré, de son jardin etc.; tempérament très artiste, il illustre ses en-têtes de lettres de bois gravés / Joint: avis de parution pour son roman «Fabrice»
Mes ordres d'achat