[Comte de SEGUR, 1753-1830, officier, diplomate... - Lot 456 - Vermot et Associés

Lot 456
Estimation :
100 - 120 EUR
[Comte de SEGUR, 1753-1830, officier, diplomate et historien] – Elise VOÏART (Nancy 1786-1866, femme de lettres) / Lettre autographe signée, 1 p grand in-8 oblong (déchirure au centre sans nuire au texte), Choisy-le-Roi, 12 avril 1827, au Comte de Ségur, auquel elle s’entretient de son prochain ouvrage «dû à cette pensée que Mr Votre Frère a si ingénieusement développée dans son ouvrage sur les femmes», «que notre sexe tire toutes ses vertus de l’amour, et que comme filles, sœurs, amantes, amies, épouses et mères, les femmes en offrait les plus touchants exemples, le mien a pour titre «la Femme et les six Amours» , mes trois premiers volumes sont à l’impression» - Elle vient d’apprendre que son correspondant a écrit «une charmante chanson» intitulée «les Amours de Laure», elle demande la faveur qu’elle lui soit communiquée, au nom de cette parité de sentiment», «afin de justifier du poids de votre autorité mon opinion et la hardiesse que j’ai de présenter l’amour comme le type de la vertu» - Lorsque l’ouvrage paraitra, elle se propose d’en offrir un exemplaire à Madame de Ségur, «une partie de cet ouvrage lui appartient, car en l’écrivant son doux et gracieux souvenir s’est plus d’une fois offert à ma pensée et je ne ferai que lui rendre tout ce qu’elle m’a inspiré» (sur la marge, un papier de notes a été collé, précisant les circonstances de cette lettre) / Joint : portrait gravé par David
Mes ordres d'achat