HAÏTI – Gérard de CATALOGNE (Cap-Haïtien... - Lot 457 - Vermot et Associés

Lot 457
Estimation :
150 - 200 EUR
HAÏTI – Gérard de CATALOGNE (Cap-Haïtien 1905-1974, sulfureux personnage qui fut journaliste à scandales, éditeur, polémiste nationaliste et conseiller du dictateur haïtien François Duvallier) / Correspondance à l’écrivain et journaliste polémiste Henri BERAUD (1885-1958): 9 lettres signées de sa main et 1 lettre autographe signée, Années 30, la plupart à l’en-tête des «Editions du Siècle», Catalogne veut à tout pris éditer Béraud et insiste pour lui demander un ouvrage pour sa collection «l’Histoire vivante» ou «le beau Pays de France» (dans lequel Béraud rédigerait la célébration de Lyon, sa ville natale); il est joint la liste des auteurs pressentis pour cette dernière collection (dont Mauriac pour Lisieux, Ajalbert pour Beauvais ou Louis Bertrand pour Alger), un projet de contrat / Joint: 3 doubles de réponse de Béraud, dont 2 qu’il fait écrire par son épouse (c’est ce qu’il faisait pour éconduire les fâcheux!), Béraud semble n’avoir aucune considération pour le personnage
Mes ordres d'achat