Victor HUGO (1802-1885) - CREUSE / Correspondance... - Lot 458 - Vermot et Associés

Lot 458
Estimation :
250 - 300 EUR
Victor HUGO (1802-1885) - CREUSE / Correspondance de 3 lettres autographes signées de Charles DUCROS (né en 1810, conseiller de préfecture, archiviste et poète) à Victor Hugo, de Guéret, en 1837, totalisant 7 p in-8 plus 3 pages d’adresse avec affranchissement, un des lettres porte le «r» autographe de Victor Hugo pour «répondu»: en janvier 1837, il se dit «stupéfait de la conduite de l’Académie», qui a «fait toutes ses preuves en fait de stupidité», «vous valez mieux tout seul que les quarante enfermés dans ce bouge littéraire immortalisé par leur bêtise», et après avoir continué à fustiger l’Académie française, cependant, il exhorte Hugo à continuer à se présenter, car «ce n’est point l’habit, l’épée, le fauteuil et la gloire que je vois dans l’académie, j’y vois pour vous l’aurore d’une carrière politique», «quand vous y serez vous galvaniserez ce corps éteint», et si il y a des Viennet, Dupty et Etienne de Jouy (hostiles à Hugo), il y a aussi des amis en Chateaubriand et Lamartine – En juin n1837, il évoque les Fêtes de Versailles où Hugo a causé longtemps avec la Duchesse d’Orléans (la nouvelle, celle qui venait d’épouser Fernand d’Orléans), il demande si «l’élève de Goethe se retrouve encore sous la princesse et jusqu’à quel point la poésie peut germer dans des cœurs royaux», il parle de la sortie prochaine des «Voix intérieures» de Hugo – Le 11 août 1837, il vient faire part de la mort d’un ami, jeune auteur qu’il avait présenté à Hugo [n.b.: la BNF conserve une lettre de Charles Ducrot à Victor Hugo sur laquelle Hugo a fait un dessin à la plume]
Mes ordres d'achat