RUSSIE – Jean PAVLOVSKI (1856-1924, écrivain... - Lot 459 - Vermot et Associés

Lot 459
Estimation :
800 - 1000 EUR
RUSSIE – Jean PAVLOVSKI (1856-1924, écrivain et journaliste russe) / Archives provenant de Jean SELZ (1904-1997, historien, écrivain et critique) concernant les relations entre Jean Pavlovsky et Anton Tchekhov et le livre en prévision: «31 lettres inédites de Tchekhov à Jean Pavlovky traduites par Lily de Binder présentées par Jean Selz» suivies de «Un amour inconnu de Tchekhov» (par Pavlovsky) et «Une interview de Tchekhov sur l’Affaire Dreyfus» (par Pavlovsky) - Cet important dossier résulte de la collaboration de Jean Selz avec Lily de Binder (fille de Jean Pavlovsky) en 1968, il devait présenter les lettres et textes traduits en français avec les notes explicatives de Selz (qui retraçait le contexte historique), il comprend: les 3 manuscrits autographes de Jean Selz (25 p in-4, 5 p in-4 et 4 p in-4), avec des notes autographes en feuilles et des tapuscrits – le manuscrit autographe de la biographie de Jean Pavlovky par sa fille Lily de Binder en français et en anglais (16 p in-4), dans laquelle on apprend que Tchekhov et Pavlovsky était compatriote et condisciple, qu’il fut également l’ami de Tourgueneff – les manuscrits autographes et tapuscrits (avec corrections autographes) préparatoires de Lily de Bender – 3 plaquettes «Extract from Oxford Slavonic Papers» ainsi que des articles de presse – la correspondance de Claude Gallimard en 1959 à Lily de Binder (qui voulait déjà éditer les lettres reçues de Tchekhov et Tourguenieff par son père) – des correspondances reçues par Lily Binder en 1959 du Professeur Sergey Konovalov (1899-1982) du Collège d’Oxford (3LAS et 2 CAS – 2 photographies originales de Jean Pavlovsky annotée au dos; une photographie originale «dans le jardin de Melikovo» communiquée par les Archives URSS (ancienne datcha de Tchekhov) - 1 lettre dactylographiée signée du Conservateur en Chef de la Bibliothèque Nationale Marcel Thomas à Jean Selz de 1972, à la mort de Lily de Binder, confirmant que les legs de celle-ci avaient été considérables (y compris les lettres de Tchekhov à son père) et qu’il respectera bien les dispositions demandées de ne les communiquer que 25 ans après sa mort (1997) - 1 lettre dact. signée du Directeur des Archives littéraires de l’URSS N. Volkova à Jean Selz en 1973 sur la mort de Lily - la correspondance de Patrice Laurent des Editions Klincksieck à Jean Selz en 1976 (avec les doubles de Selz) au sujet de l’édition de cet ouvrage, qui fait penser que ce ouvrage ne fut jamais publié, l’éditeur déclinant la parution estimant à maximum 150 le nombre potentiel de vente / Joint: quelques correspondances en russe reçues par Lily de Binder et Jean Selz, dont 3 cartes postales de Taganrog, ville natale de Tchekhov et Pavlovsky [les lettres déposées à la BNF y sont maintenant consultables, mais le travail d’historien de Jean Selz autour reste inédit – inédit de même en France l’intéressante interview de Tchekhov sur l’Affaire Dreyfus, car uniquement parue à l’époque dans un journal russe
Mes ordres d'achat