LE VESINET – Abbé Léon MARET (1830-1908,... - Lot 463 - Vermot et Associés

Lot 463
Estimation :
100 - 120 EUR
LE VESINET – Abbé Léon MARET (1830-1908, curé du Vésinet depuis 1865, il fut inculpé en 1879 d’attentat à la pudeur sur la personne d’une fillette de 12 ans, son procès fit grand scandale, «l’Affaire du curé du Vésinet» donna lieu à des chansons satiriques, Flaubert et Zola en parlèrent, l’abbé passa 7 ans en prison, puis se retira à Villeurbanne où il continua sa grande œuvre de la biographie de tous les évêques du monde, plus de 80 volumes) / Lettre autographe signée, 2 p in-12, en-tête à ses Armes de Monsignore (il avait était nommé par le pape Léon XIII son camérier secret), Le Vésinet, 10 juin (1877), il envoie sa notice sur le nouvel évêque de Laval à paraître dans «la Semaine du Fidèle» [lire sur le net à son sujet les intéressantes notices de la Société d’Histoire du Vésinet]
Mes ordres d'achat