LORRAINE – METZ 1789 – Jean-François-Gaspard... - Lot 465 - Vermot et Associés

Lot 465
Estimation :
60 - 80 EUR
LORRAINE – METZ 1789 – Jean-François-Gaspard DUJARD-DEFLEVILLE (Gentilhomme de Lorraine, Commissaire du Roi, il est inscrit parmi ceux qui participèrent en début 1789 aux assemblées de la noblesse pour l’élection de députés aux Etats-Généraux) / Lettre autographe signée, 2 p petit in-4 plus page d’adresse avec marque postale et cachet de cire rouge, Metz, 16 mai 1789, à Monsieur de Castelet à Aix: il ne pourra rembourser sa dette, il a mis une terre en vente mais aucun acquéreur ne se présente, «tous me remettent après les opérations des Etats-Généraux», de plus sa charge a été supprimée et ne lui a pas été remboursée par le Roi, il a dû en acheter une seconde etc.
Mes ordres d'achat