JANSENISME – Cardinal de NOAILLES (Louis-Antoine,... - Lot 471 - Vermot et Associés

Lot 471
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
JANSENISME – Cardinal de NOAILLES (Louis-Antoine, 1651-1729, Archevêque de Paris, son attitude conciliante envers les jansénistes, lui valut d’être écarté de la Cour par Louis XIV) / Superbe lettre en partie autographe (la fin) et signée de sa main, 3 p petit in-4, Paris, 1er avril 1720, à Monseigneur Bernard d’Abbadie d’Arboucave, évêque de Dax, afin de le rallier à un apaisement au sujet des jansénistes par la signature d’un concordat (une sorte de soumission équivoque qui était non pas de publier en l’acceptant la fameuse Bulle Unigenitus, mais d’en publier une explication): «M. l’Abbé Pastel docteur de Sorbonne vous porte Monsieur, par ordre de S.A.R. (n.b.: le Régent) les actes qui doivent servir à conclure la paix de l’Eglise. Je ne vous expliquerai point ici tous les motifs qui rendent cette paix si nécessaire, je sais que vous l’avez toujours désirée, et vous connaitrez par les actes mêmes que nous obtenons les conditions que nous avons demandées dans tous les temps. M. Pastel dont je ne doute pas que le mérite et la réputation ne vous soient connus vous en rendra compte en détail ainsi je ne vous en dirai rien ici. Il ne reste plus pour affermir la paix qu’une bonne déclaration du Roi qui apaise tous les troubles, c’est ce que S.A.R. nous a promis et ce que nous sommes en droit d’attendre du zèle qu’elle a fait paraitre pour le succès d’un ouvrage si important pour l’Eglise, et si nécessaire pour la tranquillité de l’Etat. Je ne doute point lorsque vous aurez vu les actes, que vous n’en portiez le même jugement que nous en avons tous porté, Messieurs les Evêques de Laon, de Chalons, d’Auxerre et de Bayonne qui se sont trouvés à Paris, nous avons tous jugé que c’est rendre un grand service à l’Eglise que de signer l’accommodement à telles conditions. Votre approbation sera d’un grand poids dans le public, et nous confirmera de plus en plus dans la bonne opinion de ce qui s’est fait ici» - En souscription autographe, le Cardinal de Noailles exhorte son correspondant à écouter l’Abbé Pastel qui lui démontrerala fausseté de ce que répandent les capucins dans sa ville (n.b.: Monseigneur d’Abbadie ne fut pas convaincu et publia la réponse à cette lettreaccompagné d’un «Mémoire sur les doutes que je n’ai pu m’empêcher de former au sujet de ce qui m’a été communiqué par M; l’Abbé Pastel docteur en Sorbonne»- Le Cardinal de Noailles publia en novembre 1720 son «explication de la Bulle» signée par 85 évêques, sauf Monseigneur d’Abbadie, ce qui n’apaisa rien du tout car le Pape Clément XI tenait à une acceptation entière - Ce n’est qu’en 1728 que Monseigneur d’Abbadie accepta de publier la Bulle)
Mes ordres d'achat