[HENRI V] – Abbé Stanislas-Barnabé TREBUQUET... - Lot 473 - Vermot et Associés

Lot 473
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 185EUR
[HENRI V] – Abbé Stanislas-Barnabé TREBUQUET (1796-1868, aumônier du Comte de Chambord, surnommé «l’Ange de Frohsdorf» / Correspondance de 3 lettres autographes signées totalisant 11 p in-8, de Frohsdorf (où le Comte de Chambord se trouvait en exil), 1851-1852, au directeur du collège catholique de Ponthevoy (Loir et Cher), au sujet des fils de Madame de La Houssaye, ses pensionnaires, que le Comte prend en charge; le 7 novembre 1851, il est question de la mort de Madame Royale (fille de Louis XVI et tante du Comte de Chambord»: «vous pleurez avec nous, j’en suis bien sûr, cette bonne et sainte Reine, que vous aviez vue encore si forte, si active, si bien portante, quand vous êtes venu à Frohsdorf, que nous espérions conserver jusqu’à des jours meilleurs, et que Dieu a rappelée à lui, pour la récompenser de ses longues souffrances et de ses admirables vertus»
Mes ordres d'achat