LETTRE DE PRISON – GEORGES-ANQUETIL (Jules-Georges... - Lot 474 - Vermot et Associés

Lot 474
Estimation :
60 - 80 EUR
LETTRE DE PRISON – GEORGES-ANQUETIL (Jules-Georges Anquetil dit, 1888-1975, avocat, patron de presse, pamphlétaire et éditeur, il ne cessa de lancer des journaux à scandales, dénonçant toutes sortes «d’affaires», il meurt à Buchenwald, déporté politique) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, prison de Fresnes, 6 avril 1929, à Jean Ajalbert de l’Académie Goncourt, «100ème jour de détention préventive», il veut faire «un solennel appel» à son estime intellectuelle, il lui demande confidentiellement (donc la lettre a été passée clandestinement), de témoigner à son procès, et pour cela de contacter son avocat Maître Alexandre Zevaes, «vous ne sauriez imaginer tout ce que l’on a fait pour tenter de me perdre, on a été dans l’arbitraire, jusqu’à saisir illégalement la fortune de ma femme, séparée de biens, nullement impliquée dans l’affaire, on est allé, dans l’odieux, jusqu’à me jeter en plein hiver glacial, moi, réformé de guerre avec pension pour tuberculose et président d’un Conseil général, dans une cellule pas chauffée et à tinettes asphyxiantes[…]
Mes ordres d'achat