ECRIVAINS COLONIAUX – Albert POUVOURVILLE... - Lot 475 - Vermot et Associés

Lot 475
Estimation :
80 - 100 EUR
ECRIVAINS COLONIAUX – Albert POUVOURVILLE (1862-1939, écrivain ésotériste, converti au taoïsme) / Correspondance autographe signée de 2 lettres et une carte, totalisant 6 p in-8 et 2 p in-12, une en-tête «Comité de l’Indochine», Années 1930-31, à Jean Ajalbert de l’Académie Goncourt: il parles de ses articles pour «la Dépêche coloniale», du diner des Français d’Asie, de Claude Farrère, recommande le peintre Octave Morillot dont la dernière exposition chez Petit a eu un grand succès, «il peint à Tahiti et dans les iles polynésiennes avec une superbe couleur, il est certainement le successeur et l’égal de Gauguin», il pourrait faire quelque chose de nouveau comme cartons pour la Manufacture de Tapisserie Beauvais (dont Ajalbert était le directeur) / Joint: 2 pages de titres détachées d’envois autographes signés à Ajalbert
Mes ordres d'achat