NIEVRE – Château de MEAUCE (Saintcaize-Meauce)... - Lot 476 - Vermot et Associés

Lot 476
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
NIEVRE – Château de MEAUCE (Saintcaize-Meauce) – Jean-Baptiste MERIGOT (mort en 1697, conseiller, secrétaire et intendant du Duc de Nevers, chevalier de Saint-Lazare et du Mont-Carmel) / Lettre autographe signée, 2 p petit in-4, Meauce, 6 octobre 1696, curieuse correspondance à une Dame, dans laquelle il explique longuement son irritation, il y est question de faux témoignage, de corruption, d’affaire criminelle, «jamais mépris pour son seigneur a été porté à cet excès là», «si Monseigneur m’avait fait la réponse que j’attendais, cela ne serait point arrivé», «vous aviserez Monseigneur et vous comme il vous plaira, c’est porter le mépris à la dernière extrémité» (n.b.: «Monseigneur» ne peut être que son maître, le Duc de Nevers, le puissant neveu du Cardinal de Mazarin, la lettre serait potentiellement adressée à son épouse la Duchesse de Nevers, nièce de Madame de Montespan)
Mes ordres d'achat