ITALIE – CASCADES DES MARMORE (Ombrie) /... - Lot 484 - Vermot et Associés

Lot 484
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 310EUR
ITALIE – CASCADES DES MARMORE (Ombrie) / Important manuscrit de la fin du 18ème siècle autographe signé de l’avocat de Terni Gaetano ORLANDI sur cette impressionnant cascade artificielle de 165 m de hauteur, créée au 3ème siècle avant JC par un consul romain, élargie au Moyen-Age et remaniée au 18ème, ce lieu fut une inspiration constante pour les artistes – manuscrit de 70 p in-4 sur beau papier vergé, sous couverture, il est dédicacé en tête à Mademoiselle de Penthièvre (Louise Duchesse d’Orléans, 1753-1821)
Mes ordres d'achat