PHYSIQUE – Georg Simon OHM (1789-1854, physicien... - Lot 485 - Vermot et Associés

Lot 485
Estimation :
400 - 500 EUR
PHYSIQUE – Georg Simon OHM (1789-1854, physicien allemand) / En 1827, Ohm fit paraître «die galvanische Kette, matematisch bearbeitet», sur les phénomènes électriques qui sont produits par le contact naturel de deux ou plusieurs corps, cette étude ne fut imprimée et traduite en français qu’en 1860 par le physicien Jean-Mothée GAUGAIN (1810-1880), sous l’intitulé «Théorie mathématique du circuit galvanique»: le manuscrit présenté de 40 p in-folio (en feuilles de 4 p) reprend dans sa totalité cette théorie de Ohm en français, la maitrise des nombreux calculs présentés fait penser que ce manuscrit tout à fait ce cet époque est, sinon de la main de Gauguain, du moins d’un proche collaborateur physicien (ébarbures sur les côtés et salissures)
Mes ordres d'achat