FONTAINEBLEAU – Alexis DURAND (1795-1853,... - Lot 140 - Vermot et Associés

Lot 140
Estimation :
350 - 400 EUR
FONTAINEBLEAU – Alexis DURAND (1795-1853, menuisier-poète remarqué par Chateaubriand et George Sand) / Important ensemble: 1°) Manuscrit autographe signé concernant «la fondation de la bibliothèque de Fontainebleau», il raconte avec passion les circonstances de la création de la bibliothèque de Fontainebleau (1837), les dessous politiques, les rivalités, etc.; lui-même de par sa renommée poétique fut nommé membre du comité de la bibliothèque, mais révèle la suffisance des uns et l’avidité des autres et affirme son combat à l’éducation des ouvriers, «si j’ai quelques fois pris la plume, ce ne fut jamais qu’après avoir gagné le pain de la journée», cahier de 22 p grand in-8 conservé sous couverture de réemploi (qui contint le manuscrit de son «Guide du Voyageur ou Quatre Promenades historiques et pittoresques aux points les plus curieux de la Forêt de Fontainebleau»), en tête il a signifié «Ce manuscrit ne doit pas voir le jour avant beaucoup d’années, il sera conservé le plus longtemps possible» (il s’agit d’un écrit inédit d’Alexis Durand) / 2°) Manuscrit autographe, 6 p grand in-4, du discours de sa profession de foi, à l’adresse de ses concitoyens de Fontainebleau, en 1848, lorsqu’il se présenta pour devenir Représentant du Peuple
Mes ordres d'achat