FONTAINEBLEAU – [Alexis DURAND, 1795-1853,... - Lot 141 - Vermot et Associés

Lot 141
Estimation :
80 - 100 EUR
FONTAINEBLEAU – [Alexis DURAND, 1795-1853, menuisier-poète remarqué par Chateaubriand et George Sand] – EDITEURS / Ensemble de 2 lettres autographes signées d’éditeurs, adressées à Alexis Durand: 1°) Henri-Edouard DENTU (1730-1884, libraire-imprimeur), en 1851 (il vient de prendre la succession de son père), au sujet des parutions d’Alexis Durand, 1 p in-8 avec notes autographes divers du poète au dos / 2°) Erazm KLEFER (libraire-imprimeur polonais installé à Versailles), en 1850, ayant pris connaissance de la brochure d’Alexis Durand sur «Napoléon à Fontainebleau», persuadé de son succès, il lui propose de la diffuser dans sa librairie, 1 p in-8 plus page d’adresse avec affranchissement (et notes autographes du poète) / Joint: «Assassinat de Monaldeschi» par Alexis Durand, Achaintre Imprimeur, Louviers, 1836, rare recueil de poèmes (10 p in-8, couverture illustrée, rousseurs et salissures)
Mes ordres d'achat