EDITEUR – Kalmus (Calmann) Lévy (1819-1891,... - Lot 148 - Vermot et Associés

Lot 148
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
EDITEUR – Kalmus (Calmann) Lévy (1819-1891, fondateur avec son frère Michel de ce qui deviendra les Editions Calmann-Lévy) / Importante correspondance de 2 lettres autographes signées, totalisant 8 p in-8, à l’en-tête de la maison d’édition, de Marienbad, en juillet 1886, à son fondé de pouvoir Emile Aucante (1822-1909, qui fut le collaborateur de George Sand): Calmann dirige seul à la mort de son frère Michel la maison d’édition devenue l’une des plus importante d’Europe, ces précieuses lettres permettent de voir combien rien ne lui échappait et la manière rigoureuse et sans état d’âme de sa gestion, «vous avez bien fait de proposer à Loti de lui envoyer le montant de ce que nous lui devons, comme ce Mr a souvent besoin d’argent, il ne demandera pas mieux d’accepter sans doute votre offre», il surveilles les libraires (que l’on continue «à harceler les deux librairies qui n’ont pas remis encore leur compte d’inventaire, ce n’est pas le chiffre d’affaires qu’elles font toutes deux qui doit les empêcher de faire ce travail, que l’on peut faire facilement dans la semaine, je veux à mon retour connaitre la position de ces deux librairies », il fait envoyer sa cartes aux nouveaux décorés, «il ne faut pas s’engager vis-à-vis de d’Hervilly, qui ne se vend pas, comme il a d’autres éditeurs que nous, qu’il propose à un autre le volume en question», «il ne m’étonne pas trop que Dentu soit à vendre, les enfants veulent sans doute prendre des dispositions contre leur mère trop ardente», etc.
Mes ordres d'achat