ASTRONOMIE – Amiral Ernest MOUCHEZ (1821-1892,... - Lot 205 - Vermot et Associés

Lot 205
Estimation :
50 - 70 EUR
ASTRONOMIE – Amiral Ernest MOUCHEZ (1821-1892, astronome) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, en-tête de l’Observatoire de Paris, 15 novembre 1889, à un collectionneur d’autographes: il obtempère, «mais permettez-moi de vous dire que si votre collection d’autographes est si pauvre encore, ce n’est pas celui-ci qui l’enrichira beaucoup, vous feriez mieux de vous adresser à des notabilités plus notables»
Mes ordres d'achat