IMPRESSIONNISME - Louis LEROY(1812-1885,... - Lot 209 - Vermot et Associés

Lot 209
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 44EUR
IMPRESSIONNISME - Louis LEROY(1812-1885, peintre et graveur, il fut égalementcritique, c'est lui "inventa" le terme "impressionniste" pour désigner les peintres de ce mouvement, employant ce mot dans un article duCharivaride 1874 dans lequel il se montrait très critique envers letableau de Monet"Impression, soleil levant" / Petite lettre autographe signée, 1 p in-12, en-tête à ses initiales à sec
Mes ordres d'achat