ANTICIPATION – Salomon REINACH (1858-1932, archéologue et hi - Lot 218

Lot 218
Estimation :
50 - 70 EUR
ANTICIPATION – Salomon REINACH (1858-1932, archéologue et historien) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, à un ami qu’il encourage à écrire ses souvenirs sur Mérimée, «Pensez donc combien seraient précieux, vers l’an 2000, vos souvenirs sur Claude Bernard, sur Mérimée, sur Caro, sur Halévy, sur tant d’autres dont vous ne m’avez pas encore parlé. Vous me remettriez cela dans une enveloppe cachetée qui irait tout droit, sans votre nom, à la Bibliothèque Nationale, avec défense d’ouvrir avant l’an 1950 ou 2000. A cette époque, il y aura plus de gens instruits qu’aujourd’hui; tout le monde saura lire, lira avec joie, non plus des romans mais des mémoires et de l’histoire; disparu, vous ferez encore des heureux»
Mes ordres d'achat