Michel CHASLES (1793-1880, mathématicien, dont la postérité - Lot 220

Lot 220
Estimation :
50760 - 50760 EUR
Michel CHASLES (1793-1880, mathématicien, dont la postérité a retenu le nom pour sa passion des autographes: c’est lui qui se laissa abuser par le fameux faussaire Vrain-Lucas, achetant à prix d’or d’invraisemblables autographes de Marie-Madeleine à Jésus, de Galilée et autres Newton) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, 15 juillet 1863
Mes ordres d'achat