CINEMA – René WHEELER (1912-2000, réalisateur) / Lettre auto - Lot 240

Lot 240
Estimation :
50 - 70 EUR
CINEMA – René WHEELER (1912-2000, réalisateur) / Lettre autographe signée, 2 p in-4, 12 septembre 1960, à Max Favalelli, au sujet de son film «Vers l’extase» qui vient de sortir: «Ce film sera peut-être considéré comme un film maudit par ceux qui, comme bésicles, n’ont que leur tiroir caisse, mais il gardera une place de choix dans mon cœur à cause des réactions qu’il provoque», il explique le choix du titre, de la musique et parle du projet de son prochain film – beau texte
Mes ordres d'achat