Marcel JOUHANDEAU (1888-1979, écrivain) /... - Lot 269 - Vermot et Associés

Lot 269
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Marcel JOUHANDEAU (1888-1979, écrivain) / Correspondance de 12 lettres autographes signées à son ancien élève le journaliste Maurice Dalinval, totalisant 24 p in-8, de 1955 à 1971, la plupart avec enveloppes – Dalinval est toujours resté fidèle en amitié à son professeur, n’a cessé de le visiter, le soutenir et l’assista à la fin de sa vie – La correspondance est amicale, Jouhandeau parle de sa santé, se pose la question de savoir pourquoi François Mauriac a refusé son article, parle de ses conférences en Italie, se dit aux abois, devant payer les droits de succession (à la mort de sa femme)«dans l’impossibilité matérielle de réunir actuellement et immédiatement des sommes pareilles», longue lettre du 22 août 1971 dans laquelle il explique que le polémisteMichel Rachline «vient de se conduire avec moi d’une façon inqualifiable», «il s’était mis dans la tête de publier à son compte les lettres que je lui ai écrites il y a dix ans», «après le livre odieux qu’il vient de faire paraître sur Louis II, Elisabeth d’Autriche et Marie-Antoinette, c’était me déshonorer», «d’autre part, c’était contraire aux engagements qui me lient à la maison Gallimard», «je lui ai apposé un refus absolu, quand il s’est vu dans l’impossibilité de me compromettre pour se renflouer, il a osé par téléphone m’injurier de la façon la plus grossière», etc.
Mes ordres d'achat