MANUSCRIT - SAINT-GEORGES DE BOUHELIER (Stéphane-Georges... - Lot 304 - Vermot et Associés

Lot 304
Estimation :
60 - 80 EUR
MANUSCRIT - SAINT-GEORGES DE BOUHELIER (Stéphane-Georges Lepelletier de Bouhélier dit, Rueil 1876-1947, dramaturge) / Lettre autographe signée, 4 p in-4, avril 1928: le texte de cette lettre a servi de manuscrit pour un article, il comporte donc des indications de parution et des ratures divers – Bouhélier y présent sa pièce 3La célèbre Histoire» qui se donne aux Mathurins: c’est un conte, la tragédie y est poussée au plus haut point de violence, on connait Georges Pitoëff, on sait quel grand artiste il est, quel magicien, quel poète de la scène, quand à Ludmilla Pitoëff, elle a depuis longtemps conquis Paris, ses premières créations l’en avaient fait aimer, sa «Jeanne d’Arc» l’a portée aux nues etc.
Mes ordres d'achat