MANUSCRIT - Paul DEROULEDE(1846-1914, poète... - Lot 316 - Vermot et Associés

Lot 316
Estimation :
80 - 100 EUR
MANUSCRIT - Paul DEROULEDE(1846-1914, poète et militant nationaliste) / Poème de jeunesse(il a 20 ans) écrit et signé de sa main, 1 ½ page in-folio (fentes à la pliure et ébarbure), daté de janvier1867- 7 strophes de chacune 5 vers en alexandrins - Une des strophes a été fort remaniée, avec ratures et corrections[Dans un ouvrage, à la mort de Déroulède en 1914, paru à l'Edition moderne, avec une préface de Maurice Barrès, Camille Ducray lui a rendu hommage avec une première biographie, quelques documents et planches hors-texte, il a retenuce poème, le citant en partie, en disant que c'était un "poème fort peu connuqui parut en 1867 et que Déroulède avait intituléExpérience" - Ces vers parurent en 1867 dansLa Revue Nationaleet ne furent jamais publiés par la suite (sauf en partie dans l'hommage de Ducray) - Ce n'est qu'en 1872 que Déroulède publiera son premier recueil :Les Chants du Soldat] - Provenance:Collection Edouard Champion(éditeur) - Couverture conservée
Mes ordres d'achat