Jean-François DUCIS (1733-1816, dramaturge et poète, de l’Ac - Lot 325

Lot 325
Estimation :
70 - 90 EUR
Jean-François DUCIS (1733-1816, dramaturge et poète, de l’Académie française, il succéda au siège de Voltaire) / Lettre autographe signée, 4 p petit in-4, Versailles, 28 mars 1814, à Vincent CAMPENON (1772-1843, poète de l’Académie française) – Il charge son ami de transmettre une lettre à Monsieur de Boufflers (Stanislas, le poète de l’Académie française): «Je désire vivement, mon ami, que ma prose et mes vers expriment bien à Mr de Boufflers toute l’étendue et la vivacité de ma reconnaissance. J’ai fait en vers tout ce que j’ai pu. Je pense comme vous, mon cher Campenon: les hommes et les femmes, je dis presque tous, n’entendent point la poésie. Pauci quos aequus amavit Jupiter (nb: citation de Virgile). Nous savons bien que nous la sentons cette langue. Et voilà pourquoi nous avons tant de peine à nous contenter de ce que nous faisons» / Joint: petit portrait gravé
Mes ordres d'achat