CONTEUR - Comte Louis de CHEVIGNE (1793-1876,... - Lot 356 - Vermot et Associés

Lot 356
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
CONTEUR - Comte Louis de CHEVIGNE (1793-1876, poète, il épouse la fille unique de la Veuve Clicquot Ponsardin qui fit construire le château de Boursault près d’Epernay pour le couple) / Manuscrit signé de sa main d’un conte intitulé «Les Saints du Paradis», 3 p in-8 – Une lettre autographe signée (2 p in-12) accompagne ce conte, et en explique les circonstances d’écriture: elle est écrite le 10 mars 1865 à un Comte; Chevigné explique qu’il était passé chez lui «pour vous lire un conte dont vous m’avez donné le sujet», il voulait le lui porter le soir et répondre à son invitation, mais en est empêcher à cause de «l’état désespéré de Mr de Morny» (NB: le duc de Morny devait en effet mourir ce soir-là), aussi le met-il sous pli; il réclame son indulgence, «je l’ai rimé en souvenir d’une des plus agréables soirées de Boursault» - Le conte en 74 vers met en scène l’abbesse d’un couvent de Reims, tombée malade et dont la pudeur se révolte à l’idée du bain que doit lui administrer l’apothicaire, elle sera miraculeusement sauvée par «les Saints du Paradis» (NB: Chevigné est connu pour ses «Contes rémois» en vers, à sujet plutôt galant)
Mes ordres d'achat