MUSIQUE – Clémence de GRANDVAL (née de Reiset,... - Lot 417 - Vermot et Associés

Lot 417
Estimation :
50 - 70 EUR
MUSIQUE – Clémence de GRANDVAL (née de Reiset, 1828-1907, compositrice, élève de Saint-Saëns, elle reçut des leçons de piano de Chopin) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, de Fontainebleau, où «je me suis réfugiée à travailler à mon opéra», elle dit ne rien savoir du «rachat des Concerts Populaires», «Mr Pasdeloup ayant été d’ailleurs bien mal pour moi cette année sans autre raison que le caprice qui le dirige trop souvent» , d’autre part elle se dit «tout à fait liée et d’amitié et d’édition avec Hartmann (nb: Georges Hartmann, éditeur de musique et co-fondateur des Concerts Colonne), quant à «l’Union des Jeunes Compositeurs» (nb: brève association créée en 1882, ce qui permet de dater cette lettre, par Ernest Chausson, peut-être le destinataire de cette lettre?), «elle repose sur une base que je trouve absolument irréalisable, celle de ne faire exécuter que les œuvres de 20 personnes»
Mes ordres d'achat