[GRIMOD DE LA REYNIERE] – MINETTE (Jeanne... - Lot 461 - Vermot et Associés

Lot 461
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[GRIMOD DE LA REYNIERE] – MINETTE (Jeanne Ménestrier dite, 1789-1853, comédienne du Théâtre du Vaudeville, elle fut avec sa sœur Augusta, coryphée de l’Opéra, les «gourmandinettes» de Grimod de La Reynière, amies-amantes) / Très curieuse lettre autographe signée de Minette à Mademoiselle Feuchère (Adélaïde-Thérèse, comédienne, épouse de Grimod) , 1 p in-8 plus page d’adresse: Minette adresse sa lettre à «Madame de La Reynière» aux Champs-Elysées, elle apprend qu’ils sont rentrés de la campagne «où j’espérais vous aller faire visite demain mardi jour de relâche», «comme je ne pense pas qu’une telle partie vous soit agréable puisque vous avez passé quinze jours près de votre cher mari, je vous prie de venir dîner avec nous, vous mangerez de certains perdreaux que je me réservais de vous porter à Villiers [nb: Villiers-sur-Orge, la propriété de Grimod]», «j’espère que vous rendrez au patron témoignage de ma bonne volonté» et, très énigmatique: «la maitre de maison n’y étant pas, je ne puis donner cette preuve de mon amitié au cher frère qui prétend que ma sœur Augusta est plus occupée que moi, et mille autres observations…» / Joint: portrait gravé d’époque (21 x 29,5 cm)
Mes ordres d'achat