[GRIMOD DE LA REYNIERE] / Ensemble de 3 lettres... - Lot 463 - Vermot et Associés

Lot 463
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[GRIMOD DE LA REYNIERE] / Ensemble de 3 lettres autographes signées adressées au célèbre gastronome, chaque avec la page d’adresse (qq rousseurs ou décolorations): 1°) Madame de LA SABLIERE, de Poissy en 1794, à la mort du père de Grimod, espérant qu’il lui continuera la pension qui lui était versée depuis la mort de Madame d’Orgeval (épouse du père) / 2°) Monsieur SIMON (secrétaire du Comité de lecture du Théâtre de l’Impératrice), en mai 1808, informant du transfert du Théâtre de l’Impératrice au Théâtre de l’Odéon / 3°) LEVRIER DE CHAMP-RION (Guillaume-Denis, 1749-1825, auteur dramatique), en mai 1808, vient exprimer son désarroi dans ce qu’il appelle «une cabale» contre lui (vraisemblablement sa pièce n’a pas été retenu au comité de lecture dont fait partie Grimod)
Mes ordres d'achat