Mademoiselle POULAIN(vers 1720 - vers 1795,... - Lot 496 - Vermot et Associés

Lot 496
Estimation :
50 - 70 EUR
Mademoiselle POULAIN(vers 1720 - vers 1795, femme de lettresconnue comme "Mademoiselle de Nogent", elle s'était acquise une belle réputation) / Reçu autographe signé, 1 p in-8 oblong, établi à Paris le 3 février1787: elle reconnait avoir reçu dulibraire-éditeur Varin230 livres pour le premier paiement de leur traité [Elle fit paraître chez lui "Nouvelle Histoire abrégée de l'Abbaye de Port-Royal"]
Mes ordres d'achat