MANCHE. 1790. Député LE ROUVILLOIS François-Germain,... - Lot 214 - Vermot et Associés

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
MANCHE. 1790. Député LE ROUVILLOIS François-Germain, Curé de Carantilly, Député du Clergé aux États-Généraux par le Bailliage de COUTANCES en 1789, né à Saint-Germain-le-Guyard (Manche) en 1732 – Lettre autographe signée de Paris le 28 Juillet 1790. 2 pages in-4°: «Je ne puis, Monsieur, garder plus longtemps le silence devant vous sur les retards qu’éprouvent Mr SILVESTRE propriétaire de la terre de la Fuste, pour les arrérages de ce qu’il lui appartenait des jouissances antérieures de son dernier arrêt d’envoi en pleine jouissance d’un bien qui lui appartient… Je vous prierai de me marquer le jour et l’heure où je passerai me rendre chez vous. Je dois mes moments à l’assemblée Nationale depuis 9 heures jusqu’à 3… il serait intéressant que nous ayons une conférence ensemble relative à l’état de la terre de la Fuste…»
Mes ordres d'achat